7 Альтернатив ChatGPT для Автоматического Создания Программ

Категория: веб разработка

ChatGPT - отличный инструмент искусственного интеллекта для автоматической генерации кода на основе текстовых комментариев.

Однако он не специализируется исключительно на коде и может не интегрироваться настолько гладко в ваш рабочий процесс. Вот несколько вариантов более узко направленных инструментов для работы с кодом.

  1. GitHub Copilot - это интеллектуальный помощник, разработанный GitHub совместно с OpenAI. При вводе текста он предлагает полные строки кода для разных языков программирования. Copilot обучен на публичных репозиториях, доступных на GitHub.

Некоторые ключевые особенности GitHub Copilot:

  • Анализирует ваш код и предлагает фрагменты кода на основе контекста. Он может предлагать названия переменных, функции и даже целые строки кода.
  • Может генерировать код на основе комментариев, написанных на естественном языке.
  • Поддерживает языки программирования, включая Python, JavaScript, TypeScript, Ruby, Go, PHP, C++, C#, Java, HTML, CSS, SQL и Shell.
  • Доступен как расширение для Visual Studio Code (VS Code), Visual Studio, Neovim и набора сред разработки от JetBrains.

GitHub Copilot не бесплатен, но имеет бесплатный пробный период в 30 дней. Затем для его использования вам потребуется подписка на индивидуальный или корпоративный план.

GitHub также выпустил Copilot X, который использует GPT-4. В нем предусмотрена более широкая поддержка ИИ, включая создание запросов на объединение, контекстно-ориентированные разговоры, автоматическое тестирование и командный интерфейс.

  1. Codeium - это бесплатный инструмент для генерации кода с использованием искусственного интеллекта, который может создавать код на основе естественноязыковых комментариев или предыдущих фрагментов кода.

Некоторые из его ключевых особенностей:

  • Поддерживает более 40 языков программирования, включая C++, Go, Java, JavaScript, Rust, Python, PHP и другие.
  • Обучен на большом наборе данных публичного кода.
  • Интегрируется с популярными средами разработки, такими как VS Code, JetBrains, Jupyter/Colab Notebooks, Neovim, Emacs, а также веб-средами разработки типа Gitpod.
  • Упрощает тестирование по методу разработки через тестирование (TDD), генерируя тестовые случаи для вас.
  • Может искать и вставлять точки доступа к API в ваш код на основе контекста или ваших комментариев.

Платный корпоративный план позволяет компаниям развертывать Codeium на собственных серверах или в облаке, обеспечивая сохранность их кода.

  1. CodeWhisperer - это инструмент для генерации кода, созданный Amazon. Как и Copilot и Codeium, он предлагает советы по коду на основе контекста и комментариев. Основное отличие заключается в том, что CodeWhisperer в основном ориентирован на поддержку кода для служб AWS.

Некоторые из его ключевых особенностей включают:

  • Интеграцию с современными средами разработки, такими как Visual Studio Code через AWS Toolkit для Visual Studio Code, JetBrains через AWS Toolkit для JetBrains, AWS Lambda Console и AWS Cloud9.
  • Сканирование вашего кода для выявления и выделения проблем безопасности.
  • Возможность отказаться от совместного использования ваших данных с AWS.
  • Обучен на корпоративном коде Amazon и коде с открытым исходным кодом.
  • Поддержка Java, JavaScript, Python, C# и TypeScript.

Использование CodeWhisperer бесплатно для отдельных пользователей, но профессиональный уровень стоит $19 в месяц за пользователя.

  1. Tabnine также является инструментом автоматической генерации кода, который работает в вашей среде разработки (IDE). Он генерирует код на основе вашего предыдущего кода и комментариев. Некоторые из его ключевых особенностей:
  • Поддержка более 30 языков программирования, включая JavaScript, Python, TypeScript, Rust, Go и Bash.
  • Возможность хостинга и обучения своей собственной модели искусственного интеллекта при использовании версии Pro, что обеспечивает конфиденциальность вашего кода.
  • Возможность запуска локально или в облаке в зависимости от ваших требований к соответствию и безопасности.
  • Генерация юнит-тестов (на момент написания статьи находится в бета-версии).
  • Интеграция с основными средами разработки, такими как VS Code, Neovim, Rider и Android Studio.

Tabnine доступен в трех версиях: бесплатной, Pro и Enterprise. Бесплатная версия ограничена и предоставляет только короткие завершения кода. Enterprise-версия включает в себя более многочисленные функции, позволяет развертывать Tabnine на собственных серверах или в VPC, обеспечивая сохранность вашего кода. Также в нее входит функция чата в среде разработки.

  1. Codex - это языковая модель, разработанная OpenAI, которая создает код в ответ на естественноязыковые запросы, такие как описание задачи. Эта модель используется в GitHub Copilot. Некоторые из ее ключевых особенностей включают:
  • Поддержку нескольких языков, включая Python, JavaScript, Java и C++.
  • Обучение как на естественном языке, так и на миллиардах строк кода.
  • Доступ через API OpenAI Codex, который позволяет разработчикам интегрировать его в свои собственные приложения и рабочие процессы.

В период бета-тестирования Codex можно использовать бесплатно. Посмотреть, как это работает, можно, вводя запросы в среде JavaScript Code Sandbox.

  1. Intellicode - это бесплатный инструмент автоматической генерации кода на основе искусственного интеллекта для Visual Studio. Он определяет контекст кода и предлагает советы. В настоящее время он поддерживает языки программирования Python, TypeScript/JavaScript и Java. Ниже перечислены некоторые из его ключевых особенностей:
  • Обучение на проектах с открытым исходным кодом на GitHub с высокими рейтингами.
  • Предоставление примеров использования API для более чем 100 тысяч API.
  • Работает исключительно с средой разработки Visual Studio.

Intellicode поддерживает очень ограниченное количество языков программирования и работает только в одной среде разработки. Для более гибких инструментов, обсуждаемых в этой статье, могут быть лучшие альтернативы.

  1. AskCodi предоставляет комплексный инструмент для быстрой генерации кода разного типа разработчиками. У него есть разные приложения для генерации различных видов кода. Например, он может отвечать на вопросы о синтаксисе фронтенда, генерировать тестовые случаи, выполнять SQL- и NoSQL-запросы для вашей базы данных и создавать строковую документацию для вашего кода на Python. Ниже перечислены его ключевые функции:
  • Поддержка более 30 языков программирования и фреймворков, таких как Kotlin, JavaScript, Angular, Ruby, Swift, Python и Rust, а также ответы на вопросы о WordPress и Powershell.
  • Доступен в терминале и может интегрироваться с средами разработки, такими как VS Code и PyCharm.
  • Поддержка нескольких естественных языков, кроме английского, таких как немецкий, польский и испанский.
  • Возможность перевода фрагментов кода из одного языка программирования в другой.
  • Есть рабочие тетради, в которых можно генерировать тесты и документировать код.

AskCodi имеет бесплатную версию с ограниченными кредитами и платную версию с большим количеством кредитов.

Следует ли полагаться на генераторы кода? ИИ-генераторы кода, такие как описанные выше, очень полезны для сокращения объема кода, который вы пишете. Однако вы не должны полностью полагаться на них для написания целых приложений. Сгенерированный код не всегда может быть безошибочным. Важно тщательно тестировать и проверять сгенерированный код перед его интеграцией в ваш рабочий код.

Лучше всего считать кодовых ассистентов инструментами, дополняющими ваше собственное знание кода. Например, можно полагаться на них для генерации шаблонного кода или при работе с новым языком программирования или фреймворком, чтобы изучить его синтаксис.





Если вам нужен по настоящему хороший и профессиональный веб хостинг или свой высокопроизводительный сервер, то смело переходите по ссылке и заказывайте!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Карта сайта
Copyright © 2023